Abierto el plazo de inscripción para la 23 Escuela de Verano CVA

Cargando Eventos

23ª Escuela de Verano CVA, organizada conjuntamente por la CVA (Community of Ariane Cities) y la Universidad de Sevilla orientada a estudiantes de Ingeniería que soliciten inscripción y cumplan los requisitos de selección.

Requisitos:

Envíe una carta de presentación, su CV y una carta de recomendación de su profesor universitario, todo ello en inglés, a cva@ariane-cities.com.

Es necesario haber completado un mínimo de tres años de estudios universitarios en ingeniería y ser estudiante en una universidad de una ciudad miembro de la CVA*.

También se anima a los jóvenes licenciados que trabajen en industrias miembro de la CVA a que presenten su candidatura.

Se requiere un buen nivel de inglés hablado y escrito. Para solicitar la beca es necesario ser ciudadano de la Unión Europea.

Cuota de inscripción:

400€ para estudiantes universitarios miembros de CVA, 500€ para empleados de industrias miembro de CVA.
La cuota incluye la matrícula y las visitas, el alojamiento y algunas comidas.

Contactos en nuestras Universidades asociadas

Francia: Prof. Catherine Goetz – catherine.goetz@ensam.eu Prof. Yves Gourinat – yves.gourinat@isae.fr
Scott Barker – sbarker@itii-normandie.fr
Alemania: Prof. Uwe Apel – uapel@fbm.hs-bremen.de
Prof. André Baeten – andre.baeten@hs-augsburg.de Prof. Ansgar Meroth- ansgar.meroth@hs-heilbronn.de
Italia: Prof. Mario Tindaro Migliorino – mariotindaro.migliorino@uniroma1.it
España: Prof. Rafael Vázquez – rvazquez1@us.es

*Ciudades miembros de la CVA: Augsburgo, Burdeos, Bremen, Colleferro, Kourou, Hardthausen/Lampoldshausen, Les Mureaux, Lieja, Mulhouse, Sevilla, Toulouse, Vernon.

Consultas a través de la Delegación General de CVA: cva@ariane-cities.com

 

Ir a Arriba